Суды Египта усиливают давление на президента страны

Суды Египта усиливают давление на президента страны

Суды Египта усиливают давление на президента страны, объявив забастовку до полной отмены его указов.

Египетская Фемида продолжает идти на дальнейшую конфронтацию с президентом страны, самолично наделившим себя в минувший четверг широкими полномочиями. Так, главы кассационного, а также апелляционных судов Каира и Гизы заявили об окончательном решении приостановить работу с сегодняшнего дня до полной отмены изданной главой государства обновленной Конституционной декларации (КД - временной конституции).

По сути, правосудие АРЕ оказалось полностью парализованным после указов Мурси, которые были восприняты многими служителями юстиции "нелегитимными и посягающими на свободу судебной власти". Сразу после его решений по всей стране начали объявлять забастовки судьи различных инстанций, и сейчас суды не функционируют практически на 100%. Апелляция продолжает пока рассматривать только дела, затрагивающие "интересы родины" - коррупция, убийство демонстрантов и персональное право.

Тем временем, Высший конституционный суд намерен продолжить свою работу. Выступая сегодня на пресс-конференции заместитель его главы Махер Сами подчеркнул, что судьи "не будут поддаваться на какие-либо провокации, шантаж и давление, не боятся угроз" и намерены служить стране в рамках "прописанных законом юрисдикции". Он также отверг все обвинения со стороны президента и поддерживающих его "Братьев-мусульман" в том, что конституционный суд поставил своей целью свергнуть правительство исламистов.

Сами подчеркнул, что намеченное на воскресенье рассмотрение исков о нелегитимности Совета шуры (верхняя палата парламента) и Конституционной ассамблеи, занимающейся в настоящее время подготовкой Основного закона страны, состоятся в срок, что противоречит новой КД.

Мурси своими последними указами лишил судебную власть возможности распускать эти 2 структуры, в которых доминируют исламисты. Глава государства также наделил иммунитетом все изданные им ранее или предстоящие распоряжения от судебных разбирательств и обжалований.

Такие действия вызвали жесткую критику со стороны либеральных и светских сил Египта. На протяжении недели по всей стране проходят массовые акции протеста, которые нередко заканчиваются беспорядками. В них уже погибли2 человека и сотни пострадали. Накануне на центральной каирской площади Тахрир, ставшей символом "революции 25 января", прошел массовый митинг противников президента, который собрал десятки тысяч египтян.