В Кувейте пройдут досрочные парламентские выборы

В Кувейте пройдут досрочные парламентские выборы

Досрочные - вторые по счету в этом году - парламентские выборы пройдут сегодня в эмирате Кувейт.

За 50 депутатских мест в Национальном собрании ведут борьбу около 300 кандидатов, в том числе 13 женщин, а всего избирательным правом в этом нефтедобывающем государстве Персидского залива обладают 423 тыс. подданных.

Первые досрочные выборы состоялись 2 февраля этого года, однако они не смогли разрешить политические разногласия между правительством и оппозицией из числа исламистов, племенной элиты, либералов и националистов. Большинство из них, включая сторонников местных "братьев- мусульман" и радикалов-салафитов, а также нескольких шиитских фракций бойкотируют голосование и на этот раз.

В пятницу десятки тысяч сторонников оппозиции провели манифестацию в столице. Ее возглавили экс-спикер Ахмед ас- Саадун и бывшие депутаты Мусаллям аль-Баррак и Фейсал аль- Муслим. Выпущенный на свободу после ареста месяц назад аль- Баррак заявил, что оппозиция "не признает легитимным новый парламент и добьется ухода в отставку будущего кабинета в течение 3-4 месяцев".

По новым правилам, подданные Кувейта в каждом из пяти избирательных округов, на которые делится страна, будут голосовать только за одного кандидата, хотя раньше могли выбирать четырех. Оппозиционеры считают, что принятие поправки (к статье 71) лишает их шансов пробиться в парламент и ставит его под полный контроль правящей династии.

Между тем кувейтский обозреватель Нихаль Шараф отмечает, что введение новой избирательной системы дает "хороший шанс" независимым кандидатам и ослабляет "зависимость от трайбализма и конфессиональной принадлежности".

На протяжении длительного периода Кувейт оставался единственной конституционной монархией в зоне Персидского залива. Первые выборы в законодательный орган власти состоялись здесь в 1963 году. Находящийся на посту главы государства с 2006 года шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас- Сабах распускал Национальное собрание пять раз и семь раз отправлял в отставку кабинет.

Под влиянием "арабской весны" в столице эмирата с марта 2011 года неоднократно проходили демонстрации, и полиция применяла слезоточивый газ. В октябре массовая уличная акция вылилась в беспорядки, пострадали около 100 человек, в том числе 11 сотрудников сил безопасности. Новому Национальному собранию предстоит, судя по всему, взять курс на поэтапные реформы с тем, чтобы ослабить внутриполитическое напряжение в стране.