США: У ИГИЛ возникли серьезные проблемы с финансированием

США: У ИГИЛ возникли серьезные проблемы с финансированием

Из-за бомбардировок авиации НАТО нефтяной инфраструктуры, добыча нефти у боевиков упала на треть, а доходы - в половину.

Месяцы целенаправленного разрушения антиигиловской коалицией нефтяной инфраструктуры, "банков" и других источников финансирования "ИГИЛ" привели к существенному уменьшению готовности террористов к новым военным операциям и даже выплате зарплат своим боевикам. Об этом со ссылкой на источники в американских властях пишет Washington Post.

Впервые стало заметно, что среди главарей ИГ на фоне дележа средств начинаются конфликты. Нехватка наличных уже привела к тому, что многих иракских и сирийских боевиков перевели на "полставки". А по счетам некоторых дезертиров видно, что они не получали зарплаты несколько месяцев. Граждане и владельцы предприятий на территории "ИГИЛ" жалуются, что их облагают все более высокими налогами, чтобы восполнить дефицит средств.

Удары по нефтяным месторождениям, нефтеперерабатывающим заводам и танкерам сократили добычу нефти в ИГ на треть. Но сами доходы от ее продажи и переработки, как сообщил высокопоставленный собеседник издания, должны были упасть в половину. Причиной тому является падение мировых цен и сокращение объемов производства и потребления нефтепродуктов.

"Впервые я вижу оптимистичные тенденции и думаю, что наше влияние существенно. Хотя у них все еще очень много денег", - отмечает специалист по борьбе с финансированием терроризма Минфина США Дэниел Глэйзер.

Как сообщалось, 25 марта в ходе спецоперации был уничтожен "второй человек" в "ИГИЛ". Он считался вторым по значимости командиром в "ИГИЛ". Лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади старается не раскрывать информацию о себе и своем местонахождении. Считается, что даже многие боевики "ИГИЛ" никогда не встречались с ним лицом к лицу.

В декабре 2015 года на исламистских сайтах было опубликовано аудиообращение Абу Бакр аль-Багдади, в котором он заявлял, что действия коалиции против джихадистов еще больше укрепили их боевой дух.