Иракская армия заняла окраины контролируемого "ИГИЛ" города Хит

Иракская армия заняла окраины контролируемого "ИГИЛ" города Хит

Иракские войска продолжают наступление на боевиков "ИГИЛ" и разместились на окраинах Хита, а теперь работают над его окружением.

Иракские силы взяли под контроль северную окраину города Хит, захваченного "ИГИЛ", к западу от Багдада, в воскресенье во время операции под руководством элитных антитеррористических сил страны. Об этом заявили военные чиновники, пишет Associated Press.

Операция по отвоевыванию Хита началась на прошлой неделе, но продвижение войск было замедлено сотнями придорожных бомб и усилиями по защите тысяч мирных жителей, которые оказались в ловушке внутри города.

Коалиция под руководством США сообщила, что иракские силы разместились на окраине Хита и работают над окружением города, после недавних успехов, достигнутых правительственными силами в операции по взятию под контроль в феврале города Рамади, столице провинции Анбар в центральном Ираке.

Город Хит к западу от Багдада расположен вблизи линии снабжения, что соединяет бойцов экстремистской группировки в Ираке с боевиками в соседней Сирии.

Иракские чиновники и представители коалиции против "ИГИЛ" заявили, что взятие Хита под контроль будет ключевым шагом перед возможным наступлением на Мосул, который является самым большим иракским городои под контролем "ИГИЛ".

Напомним, иракские силы безопасности освободили около 1,5 тыс. людей из тюрьмы "ИГИЛ" во время операции по восстановлению контроля над городом Хит в западной провинции Анбар.