Сирийская армия начала наступление на Алеппо

Сирийская армия начала наступление на Алеппо

Правительственная армия Сирии начала наступление на севере от столицы провинции города Алеппо.

Сирийская армия при поддержке "Хезболлы" и российской авиации начала наступление на Алеппо. Об этом сообщает Press TV.

"Солдаты правительственной армии Сирии совместно с бойцами ливанского движения сопротивления "Хезболла" развернули масштабную военную операцию по освобождению части территории в стратегической северо-западной провинции Алеппо от такфиристов", - говорится в сообщении.

Сирийские силы при поддержке военно-воздушных сил России начали наступление на севере от столицы провинции города Алеппо, что в 355 км к северу от Дамаска.

Армия Башара Асада также проводит операции против оплотов такфиризма (радикальная исламистская идеология египетского происхождения, основой которой является обвинение в неверии мусульман) в селах, расположенных в северо-восточной части провинции, убив нескольких террористов. Некоторые транспортные средства такфиристов, оснащенные пулеметами, были также уничтожены.

В то же время боевики уничтожили реактивный истребитель сирийских ВВС. Сирийская обсерватория по правам человека получила информацию о том, что самолет, возможно, был сбит в районе аэропорта Халкала на северо-востоке от города Сувайди. Пилот спасся.

Сирийский конфликт уже унес жизни свыше 470 тысяч человек, получили ранения 1,9 миллиона человек. Почти половина населения страны - около 23 миллионов - были вынуждены покинуть свои дома.