США возобновили авиаудары по целям "ИГИЛ" в Ираке и Сирии

США возобновили авиаудары по целям "ИГИЛ" в Ираке и Сирии

Стратегическая авиация США возобновила авиаудары по целям "ИГИЛ" в Ираке и Сирии, заявил Стив Уоррен.

Американские стратегические бомбардировщики В-52, переброшенные в начале апреля на авиабазу "Эль-Удейд" в Катаре, начали на этой неделе осуществлять первые боевые вылеты по целям ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ) в Ираке и Сирии, сообщил официальный представитель Центрального командования ВС США полковник Стив Уоррен.

В понедельник один из бомбардировщиков В-52 "выполнил первую боевую задачу по уничтожению склада оружия ИГИЛ в городе Кайяра", расположенном на севере Ирака, сказал он журналистам в ходе телеконференции из Багдада на брифинге в Пентагоне.

По его словам, авиаудары продолжились во вторник и среду. С.Уоррен подчеркнул, что стратегические бомбардировщики В-52 будут применяться для нанесения высокоточных авиаударов по наиболее важным объектам ИГИЛ в Ираке и Сирии.

Американские бомбардировщики В-52 размещаются на Ближнем Востоке впервые с 1991 года, когда они были задействованы в операции "Буря в пустыне". По сообщению Пентагона, они сменили американские стратегические бомбардировщики В1-В, которые прежде использовались для нанесения авиаударов по ИГИЛ, но были выведены в январе из Катара на континентальную часть США для проведения модернизации.

По соображениям безопасности Пентагон не раскрывает данные об общем количестве стратегических бомбардировщиков В-52, которые были переброшены на авиабазу "Эль-Удейд" в Катаре.