СМИ: Иран провел секретный пуск новейшей ракеты-носителя

Автор
СМИ: Иран провел секретный пуск новейшей ракеты-носителя

По мнению Пентагона, скрывается испытание межконтинентальной баллистической ракеты.

Иран на этой неделе провел не объявленный пуск новейшей ракеты-носителя, за которым, по мнению Пентагона, скрывается испытание межконтинентальной баллистической ракеты, сообщил Интерфакс со ссылкой на издание The Washington Free Beacon.

Основываясь на данных слежения, разведслужбы США считают, что осуществленный во вторник запуск космической ракеты-носителя Simorgh был частично успешным, поскольку она не вышла на орбиту, сообщили изданию представители Пентагона, ознакомленные с результатами испытания.

"Это было либо неуспешным запуском, либо испытанием третьей ступени", предназначенной для выведения на орбиту спутника, сказал источник в американском оборонном ведомстве.

С начала года Тегеран уже провел серию испытаний баллистических ракет и заявил о намерении продолжать развивать свою ракетную программу.

Резолюция Совета Безопасности ООН 1929, принятая в 2010 году, запрещает Ирану разрабатывать и испытывать баллистические ракеты. В январе текущего года США ввели санкции в отношении ряда лиц и организаций, имеющих отношение к программе Ирана по разработке баллистических ракет.