МИД Германии подозревает в бомбардировке больницы в Алеппо силы Асада

МИД Германии подозревает в бомбардировке больницы в Алеппо силы Асада

Штайнмаер заявил, что правительство Асада должно сделать выбор - хочет ли оно участвовать в переговорах или продолжать войну.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа в Германии.

"Сирийское правительство должно определиться, хочет ли оно искренне участвовать в переговорах или продолжать и в дальнейшем превращать собственную страну в руины и пепел", - сказал глава немецкого МИД.

Он подчеркнул, что эскалация угрожает политическому процессу и потребовал от всех конфликтующих сторон соблюдать режим прекращения огня.

Вчера через авиационный налет пострадала больница в Алеппо, которая финансируется, в том числе, МИД ФРГ через партнерскую организацию, сообщил Штайнмайер. Он назвал нападения на гражданские объекты, особенно больницы, врачей и медперсонал "фундаментальным нарушением норм гуманитарных прав человека".

На брифинге в Берлине в пятницу официальный представитель правительства Штефан Зайберт в свою очередь так прокомментировал случившееся: "Информация, которой мы располагаем, позволяет говорить с определенной долей вероятности о том, что авиаудар нанесли подконтрольные режиму Асада войска".

Напомним, что в результате авиаудара по больнице Аль-Кудс в сирийском Алеппо 28 апреля погибли 27 человек.