В Ираке убит американский военный советник

В Ираке убит американский военный советник

Военнослужащий вооруженных сил США погиб в результате боевых действий в Ираке.

Американский военнослужащий, который был советником для подразделений курдских сил, погиб в Ираке во вторник на фоне усиления кампании поддержки со стороны США христианским и курдским боевикам, борющимся с ИГИЛ вокруг города Мосул.

Об этом сообщает американский телеканал CBS News.

"Это смерть в боевых условиях, конечно. И очень печальная потеря", - заметил по этому поводу министр обороны США Эштон Картер, находясь во вторник в немецком Штутгарте для встречи с союзниками по НАТО.

Сообщается, что убитый военнослужащий США был советником курдских сил Пешмерга. Он работал с подразделением курдов на расстоянии 3-5 км от линии фронта во время битвы с ИГИЛ и погиб под пулеметным огнем.

По словам главы Пентагона, американской военный погиб в районе населенного пункта Эрбил – столицы полуавтономного Курдистана на территории Ирака. Как уточняет телеканал, боевые действия происходили возле города Мосул, который находится в 80 км от Эрбила.

Мосул считается оплотом террористической группировки "ИГ" в Ираке. После захвата террористами этого города в июне 2014 года, по разным данным, они получили почти полмиллиарда долларов, а также возможность для захвата нефтяных месторождений к югу от Мосула.