В Иране 8 человек было арестовано за "аморальное" использование Instagram

В Иране 8 человек было арестовано за "аморальное" использование Instagram

В Иране 8 человек арестовано за модельную деятельность в онлайн-сервисах.

В Иране было арестовано восемь человек за модельную деятельность в онлайн-сервисах, что противоречит нормам ислама, в том числе в Instagram. Об этом заявил глава суда по компьютерным преступлениям в Тегеране Джавад Бабаи, сообщает AFP.

"Иран арестовал восемь человек за работу моделями в "не-исламских" онлайн сетях, особенно в Instagram", - говорится в заявлении.

Аресты состоялись в рамках двухлетней операции "Паук II", которая требовала привлечения подставных агентов с целью выявления женщин-моделей, которые размещали свои фотографии без хиджаба, что запрещено в Иране со времен исламской революции 1979 года.

Всего во время операции "вычислили" 170 человек - фотографы, гримеры, модели и менеджеры салонов красоты, которые вели аккаунты Instagram. Согласно заявлению главы суда, арестанты "распространяли аморальную культуру и распущенность, что противоречит нормам ислама".

Кроме арестов, власти также открыли уголовные дела в отношении более 20 подозреваемых.

Как известно, в отличие от Facebook, Twitter и YouTube, которые заблокированы в Иране, приложение для обмена фотографиями и видеозаписями Instagram доступен и очень популярен среди жителей страны.