Демонстранты должны покинуть территорию дворца в Каире до 15:00

Демонстранты должны покинуть территорию дворца в Каире до 15:00

Египетские военные потребовали от демонстрантов покинуть район президентского дворца к 15:00.

Египетская Республиканская гвардия потребовала, чтобы демонстранты покинули территорию вокруг резиденции президента страны Мухаммеда Мурси в Каире к 15:00 по местному времени, заявили в администрации главы государства. Ранее глава Республиканской гвардии Мухаммед Заки заявил, что войска у президентского дворца были развернуты для предотвращения столкновений, а не для подавления демонстраций.

"Вооруженные силы, в первых рядах которых стоит Республиканская гвардия, не будут использованы для подавления выступлений. Я сам крайне обеспокоен безопасностью каждого гражданина Египта и забочусь о том, чтобы столкновения, случившиеся вчера у президентского дворца, не повторились", - сказал М. Заки.

В район резиденции президента Египта Мухаммеда Мурси в Каире были стянуты войска, в том числе не менее 10 танков и другой бронетехники. В четверг там продолжились столкновения между сторонниками и противниками президента. Последние недовольны недавним указом М. Мурси, значительно расширяющим полномочия президента, а также проектом конституции, который, по их мнению, не отражает интересы всего населения страны.