США усилят борьбу против террористической группировки "ИГИЛ"

США усилят борьбу против террористической группировки "ИГИЛ"

В Вашингтоне заявили, что США усилят борьбу против террористической группировки "ИГИЛ".

Официальный Вашингтон осудил последние террористические атаки ИГИЛ на гражданское население в сирийских городах Джебла и Тартус и связал активность боевиков с продолжающимся пребыванием у власти режима Башара Асада. Об этом говорится в официальном заявлении Государственного департамента США, распространенном в понедельник.

"Соединенные Штаты решительно осуждают нападения сегодня в городе Джебла на северо-западе провинции Латакия и портового города Тартус, за которые ИГ взяла на себя ответственность", - отмечается в документе.

При этом отмечается, что Америка во главе глобальной коалиции продолжит усилия по ослаблению и в конечном итоге уничтожение группировки "ИГИЛ", чтобы оно больше не имело возможности издеваться над теми, кто отвергает его изуродованное мировоззрение".

В Вашингтоне также подчеркнули, что "эта совместная борьба с ИГИЛ будет усилена достижением в Сирии оговоренного политического перехода, устранение диктатуры Асада, чьи действия помогли ИГИЛ получить поддержку".

Как сообщалось, в понедельник в сирийских городах Тартус и Джебла погибли около 150 человек, ранены не менее 200 человек. Террористическая группировка "ИГИЛ" взяла на себя ответственность за теракты в городах, которые ни разу не подвергались нападениям в течение пятилетнего конфликта.