ООН призывали стороны конфликта в Сирии дать возможность доставить гуманитарную помощь в Алеппо

ООН призывали стороны конфликта в Сирии дать возможность доставить гуманитарную помощь в Алеппо

Эскалация боевых действий вокруг Алеппо в Сирии сделала невозможной доставку гуманитарной помощи местным жителям.

В ООН выразили беспокойство в связи с тем, что единственная "дорога жизни" на востоке Алеппо в Сирии, по которой доставляли гуманитарную помощь, стала недоступна из-за эскалации вооруженных действий в городе и его окрестностях.

"Гуманитарное сообщество особенно встревожено ростом числа столкновений по всему городу, что угрожает жизни тысяч людей - и это при том, что мы продолжаем получать сообщения о воздушных бомбардировках и обстрелах гражданских районов, как на востоке, так и на западе Алеппо", - цитирует пресс-секретаря главы ООН Стефана Дюжаррика центр новостей международной организации.

По его словам, в результате столкновений между правительственными войсками и вооруженными группами единственная дорога на востоке Алеппо, по которой можно войти в город и выйти из него, стала недоступной.

"Эта дорога была "дорогой жизни" для 300 тысяч жителей восточного Алеппо: по ней доставляли продовольствие, коммерческие товары, по ней могли передвигаться гражданские жители, а большинство жителей восточных районов города, главным образом, полагается на гуманитарную помощь", - сказал С.Дюжаррик.

Он отметил, что в ООН призывают стороны конфликта предпринять все меры для того, чтобы защитить мирных граждан и дать возможность доставлять гуманитарную помощь всем жителям Алеппо.

"Сюда входит также оперативная беспрепятственная эвакуация всех, кто хотел бы покинуть город", - добавил пресс-секретарь.