Центральная больница Дамаска испытывает нехватку медикаментов

Автор
Центральная больница Дамаска испытывает нехватку медикаментов

От 70 до 100 раненых ежедневно доставляются в центральную больницу Дамаска, где ощущается острая нехватка медикаментов.

Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня здесь Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Эксперты ВОЗ посетили медицинское учреждение в сирийской столице на прошлой неделе.Самыми частыми причинами обращения к врачам называются "ожоги, огнестрельные ранения и ранения от взрывов". "Насилие, масштаб которого растет на протяжении последних месяцев, все больше поражает гражданское население, в результате чего среди раненных все чаще оказываются женщины и дети", - говорится в коммюнике организации.

"Больница испытывает перебои с поставками медикаментов, как со внутреннего рынка, так и из-за рубежа из-за продолжающегося конфликта", - подчеркивают эксперты ВОЗ. Среди медицинских препаратов и оборудования, в которых ощущается острая нехватка, - "мазь от ожогов, оборудование и препараты для анестезии и хирургических вмешательств". В частности, критически не хватает оксида азота, обычно применяемого в Сирии для анестезии, в результате чего врачам приходится прибегать "к альтернативным способам".

Пресс-секретарь ВОЗ Тарик Ясаревич пояснил сегодня журналистам на брифинге, что речь идет лишь об одной из столичных больниц, с 400 койками, из которых треть отведены под интенсивную терапию. Он не смог назвать, сколько всего больниц действуют в Дамаске. В общей сложности в Сирии, по данным Ясаревича, из 88 государственных больниц 44 повреждены, 23 полностью выведены из строя.