Иностранные экстремистские группировки влияют на повстанцев Сирии

Иностранные экстремистские группировки влияют на повстанцев Сирии

Эксперты комиссии при ООН отмечают усиление влияния иностранных экстремистских группировок на сирийских повстанцев.

Влияние иностранных экстремистских группировок растет среди вооруженных повстанцев, противостоящих правительственным силам в Сирии. Такой вывод содержится в распространенном сегодня докладе Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике (САР).

На основании интервью эксперты комиссии пришли к выводу, что боевики вооруженной оппозиции все реже ассоциируют себя со "Свободной сирийской армией" (ССА). "Многие действуют отдельно от существующих групп или присоединились к другим экстремистским формированиям таким, как "Джабхат аль-Нусра", - говорится в докладе. - Иностранцы, многие из которых имеют отношение к исламистским группам, присутствуют в провинциях Идлиб, Латтакия или Алеппо. Как следует из многочисленных интервью, хотя эти группы и независимы от ССА, они координируют с ней нападения".

Решение о создании комиссии было принято в августе прошлого года на спецсессии Совета ООН по правам человека ( СПЧ) по Сирии. Ее возглавляет бразилец Паулу Сержиу Пинейру, спецпосланник СПЧ, бывший спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Бурунди и Мьянме. В нее также входит бывший генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ Карен Абузейд, бывший генеральный прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии Карла дель Понте и бывший специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в КНДР Витит Мунтарбхорн.