Израиль разрешил христианам Газы отметить Рождество в Вифлееме

Автор
Израиль разрешил христианам Газы отметить Рождество в Вифлееме

Израиль позволил сотням христианам блокированного сектора Газа выехать на рождественские праздники в Иерусалим и Вифлеем.

Израиль позволил сотням христианам блокированного сектора Газа, в том числе гражданам РФ и других стран СНГ, выехать на рождественские праздники в Иерусалим и Вифлеем, об этом сообщают иностранные СМИ.

Список, опубликованный местными властями по итогам согласований с израильтянами, включает 561 фамилию. Для немногочисленной общины местных христиан это одна из двух - наряду с Пасхой - в году возможностей посетить святыни контролируемого Израилем Иерусалима и палестинского города Вифлеема, куда добраться можно только транзитом через израильскую территорию.

"Для меня всегда праздник, когда получается разрешение, а в этом году особенно. Ведь недавно пережили очередную войну. Буду в Иерусалиме просить Бога хранить мужа и детей. Конечно, сделаю праздничные покупки, потому что все-таки Газа остается в блокаде и не все, что хочется, можно здесь найти", - сказала россиянка Анна Ашур, получившая разрешение на выезд за границу сектора Газа.

Агентство "Маан" со ссылкой на палестинские власти сообщило, что право отметить праздник в городе, где родился Иисус, получили только те, кто официально зарегистрированы как христиане по вероисповеданию и кому меньше 16 или больше 40 лет. Разрешение действительно на все время праздников - с 24 декабря по 8 января.