В Ираке казнены 36 боевиков за участие в массовом убийстве

Автор
В Ираке казнены 36 боевиков за участие в массовом убийстве

В Ираке казнены путем повешения 36 человек, осужденных за массовое убийство около 1700 военных.

В Ираке казнены путем повешения 36 человек, осужденных за массовое убийство около 1700 военных, которое осуществили в 2014 году группировки "ИГИЛ" и их союзники вблизи города Тикрит. Об этом сообщает Радио Свобода. Осужденных повесили в тюрьме в городе Насирия, центре провинции Ди-Кар на юге страны, сообщил губернатор провинции Ягья ан-Насири.

Как добавил пресс-секретарь губернатора, этих осужденных специально привезли на казнь в Насирию, потому что родом из провинции Ди-Кар были около 400 убитых боевиками. За казнью наблюдали десятки родственников убитых.

Массовое убийство совершили в июле 2014 года боевики радикальной исламистской группировки "ИГИЛ" и их союзники в окрестностях захваченного ими тогда города Тикрит. Исламисты-сунниты захватили там курсантов училища Военно-воздушных сил Ирака, большинство из которых были шиитами, и совершили массовые расстрелы около 1700 из них. Захоронения части жертв эксгумировали в апреле 2015 года, когда правительственные войска Ирака и союзные им местные ополчения освободили Тикрит от сил "ИГИЛ".

В целом за причастности к этому массовому убийству судили или еще судят более 600 человек, часть приговоренных к смертной казни уже казнили; еще около 600 находятся в розыске. Это массовое убийство считается одним из крупнейших преступлений группировки "ИГИЛ" в Ираке. Правозащитники тем временем критикуют Ирак за систематическое использование смертной казни.