Сирийская оппозиция хочет создать "зоны безопасности" под международным контролем

Сирийская оппозиция хочет создать "зоны безопасности" под международным контролем

Представители сирийской оппозиции выступают за создание так называемых "зон безопасности" на тех территориях, которые освобождены от ИГИЛ.

Сирийская оппозиция, которую поддерживает Турция, выступает за создание так называемых зон безопасности на освобожденных от ИГИЛ территориях.

Об этом сообщает Reuters.

"Сирийские повстанцы хотели бы видеть безопасную зону, установленную в границах освобожденных от ИГИЛ районов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что это нужно сделать на основании международного соглашения между США, Турцией и Россией.

По словам представителя повстанческой группы "Султан Мурад" Ахмеда Османа, вскоре сирийские оппозиционеры, которых поддерживает Турция, будут вынуждены противостоять боевикам РПК, потому что те не оставили освобожденные от ИГИЛ территории, как того требовали США и Турция.

Как известно, турецкая армия начала операцию "Щит Евфрата" 24 августа, направив танки, спецназ и авиацию на помощь Свободной сирийской армии. Это повстанческая группировка, считающаяся умеренной, противостоит ИГИЛ и вооруженным формированиям боевиков Рабочей партии Курдистана.

Вчера Анкара заявила об успешном освобождении от ИГИЛ границы с Сирией. По словам премьер-министр Турции Йылдырыма, "все террористические организации вытеснены с сирийско-турецкой границы"