Иракские предприниматели пожаловались на украинского консула

Иракские предприниматели пожаловались на украинского консула

Иракские бизнесмены пожаловались на украинского консула в Багдаде, так как он создает им трудности при оформлении документов на визит в Украину.

Стиль работы украинского консула в Багдаде создает иракским бизнесменам большие трудности при оформлении документов на визит в Украину. Об этом заявил во время встречи председателя Херсонской ОГА Андрея Гордеева с делегацией иракских бизнесменов, находящейся сейчас в области, иракский предприниматель Алаа Фархан Альхамееси.

"Единственное, что сложно - это визит (иракских бизнесменов – ред.) в Украину. Для нас это очень большие, очень большие трудности. Это связано с консулом Украины в Багдаде", - сказал иракский предприниматель.

Сказанное им поддержали другие члены делегации. "Он (украинский консул в Багдаде – ред.) не только долго рассматривает документы, он их бросает на всех. Говорит он (иракцам, которые обращаются к консульству – ред.): "Выйдите на солнце и стойте там", - рассказали представители иракского бизнеса. Они сообщили, что даже при оформлении документов на этот визит в Херсон по приглашению областной администрации тоже были проблемы.

Как отметили иракцы, дело с оформлением в украинском диппредставительстве документов на визит иракских бизнесменов на Херсонщину было сдвинуто "с мертвой точки" лишь после того, как предприниматель Херсонщины, советник главы облгосадминистрации по инвестиционному развитию Владимир Билый, который является инициатором этого визита, позвонил по телефону лично послу Украины в Ираке и рассказал о сложившейся ситуации.

Как сообщалось, на Херсонщину во вторник прибыла многочисленная делегация предпринимателей из Республики Ирак. Во время этого визита иракские бизнесмены обстоятельно ознакомятся с экономическим потенциалом Херсонщины, обсудят с ее руководством вопросы привлечения иракских инвестиций в промышленность, сельское хозяйство и курортно-туристическую отрасль области. Будет находиться делегация бизнесменов из Ирака на Херсонщине до 9 сентября.