Информация об использовании химоружия в Хомсе является провокацией

Автор
Информация об использовании химоружия в Хомсе является провокацией

Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад считает информацию об использовании сирийскими военными химического оружия провокацией.

Эта провокация направленна на создание предлога для иностранной интервенции в эту страну. "Это совершенно неверная информация (об использовании химоружия сирийскими военными - ред.)", - рассказал посол.

"Естественно, это была провокация, и это является частью плана по оказанию психологического давления на правительство в Сирии", - продолжил дипломат. - Понятно, все делается для организации интервенции в Сирию, но я думаю, что благодаря усилиям России и Китая этого не случится", - добавил Р. Хаддад, отвечая на вопрос о том, могла ли эта провокация использоваться как повод для иностранного вторжения в Сирию.

Отвечая на вопрос, какие иностранные государства, по его мнению, могли бы стоять за данной провокацией, Хаддад пояснил, что в данном случае стоит говорить не о деятельности руководства конкретных стран, а о недостоверном освещении событий в иностранных СМИ, в частности турецких и арабских, которые пытаются тем самым реализовать планы Запада в отношении Сирии.