Пентагон подтвердил ликвидацию главного пропагандиста "ИГ"в Сирии

Пентагон подтвердил ликвидацию главного пропагандиста "ИГ"в Сирии

В Пентагоне пообещали продолжать безжалостную охоту на лидеров "ИГ".

Американским силам во время специальной операции, проведенной в конце августа, удалось уничтожить одного из главарей террористической группировки "ИГ" на территории Сирии, который имел значительное влияние в организации. Об этом официально сообщил в заявлении в понедельник пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Министерство обороны подтвердило, что точный авиаудар американских сил 30 августа по одному из лидеров ИГИЛ Абу Мухаммаду аль-Аднани был успешным", - говорится в сообщении. Как уточнили в Пентагоне, аль-Аднани был главным пропагандистом, вербовщиком и организатором внешних террористических атак. Операция проводилась в районе населенного пункта Аль-Баб (провинция Алеппо, Сирия).

Минобороны США назвало удар "одним из серии успешных", которые были направлены против лидеров ИГ, ответственных за финансы и военное планирование, что теперь "намного усложняет деятельность группировки". В Пентагоне пообещали продолжать безжалостную охоту на лидеров ИГИЛ с целью достижения конечной цели – ликвидации террористических ячеек в Ираке и Сирии и обеспечения безопасности от терроризма США и союзников.