Сирия заявила, что сбила военный самолет Израиля, Тель-Авив опровергает

Сирия заявила, что сбила военный самолет Израиля, Тель-Авив опровергает

Сирийская армия заявила о сбитом израильском самолете, но Израиль отрицает осуществление военного налета на Сирию.

Верховное командование вооруженных сил Сирии заявило, что израильские ВВС понесли потери в ходе бомбардировок в ночь на 13 сентября. Соответствующее заявление распространило государственное сирийское агентство SANA, сообщает "Европейская правда".

По информации сирийского агентства, около часа ночи по местному времени ПВО сбили израильский военный самолет в районе города Кунейтра. Кроме того, на западе от поселка Сасаа в провинции Дамаск якобы был успешно перехвачен беспилотный летательный аппарат Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Израильское издание Haaretz приводит слова представителя Цахала, который опроверг информацию о сбитых летательных аппаратах. По его словам, сирийская армия выпустила две зенитные ракеты в направлении израильского самолета, когда ВВС Израиля нанесли удары по объектам сирийского режима в ответ на минометный огонь, который велся в районе Голанских высот.

"Самолеты ВВС Израиля были далеко от точки ведения огня, который не представлял угрозы для самолетов израильских сил", - сказал он.