Силы Асада нанесли сверхмощный удар по кварталам Алеппо

Автор
Силы Асада нанесли сверхмощный удар по кварталам Алеппо

Силы сирийского режима Башара Асада нанесли один из самых мощных ударов по оппозиционным кварталам Алеппо.

Поддерживаемые Россией силы сирийского режима Башара Асада в ночь на четверг нанесли один из самых мощных ударов по оппозиционным кварталам Алеппо, фактически отвергнув призыв Вашингтона прекратить воздушные операции и продолжить сохранять перемирие. Об этом сообщает Reuters.

"Военные самолеты этой ночью нанесли мощнейшие за последние месяцы воздушные удары по удерживаемым оппозицией районам города Алеппо, таким образом, Россия и сирийское правительство презрительно отбросили призыв США прекратить полеты, похоронив какую-либо надежду на возобновление обреченного режима прекращения огня", - отмечается в сообщении.

Представители оппозиции и спасатели подтвердили, что удары наносились, в том числе, зажигательными бомбами. Только в одной из больниц в жилищном районе погибли 45 людей. По свидетельствам очевидцев, было такое впечатление, что асадовцы (или российские самолеты) хотели догнать все, что не разбомбили за короткое перемирие.

При этом указывается, что авиаудары и артиллерийские обстрелы были скоординированы, поскольку наносились по одним и тем же местам.

Москва и Вашингтон объявили о прекращении огня две недели назад. Это соглашение позиционировалось как последняя заявка на достижение прорыва по сирийскому вопросу, который нынешняя администрация США пыталась достичь до завершения своих полномочий.

Перемирие было сорвано в понедельник с атакой гуманитарного конвоя. Вашингтон обвинил в нем российские ВКС, Москва отрицает свою причастность. Несколько дней назад между США и Россией возникло напряжение после того, как самолеты международной коалиции во время операции против ИГИЛ ошибочно нанесли удар по позициям правительственных сил Асада. В Пентагоне по этому поводу отметили, что российская сторона знала о намерении коалиции действовать в том районе, впрочем не выразила никаких возражений.