В Иерусалиме похоронили Шимона Переса

Автор
В Иерусалиме похоронили Шимона Переса

В Иерусалиме в пятницу, 30 сентября, состоялась официальная церемония похорон экс-президента Израиля Шимона Переса.

В Иерусалиме прошла официальная церемония похорон экс-президента Израиля Шимона Переса.

Проводить в последний путь Переса приехали мировые лидеры и высокопоставленные должностные лица из более чем 70 стран. От Украины на похоронах присутствовал президент Петр Порошенко.

"Мы прощаемся с добрым другом Украины. Шимон Перес – выдающаяся фигура в глобальном масштабе, ведь он всегда прилагал максимальные усилия для поддержания мира и ставил принципы чести и уважения человеческого достоинства превыше всего! Поэтому это потеря не только Израиля, но и всего мира", – отметил Порошенко.

На похоронах выступили президент Израиля Реувен Ривлин, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, президент США Барак Обама, экс-президент США Билл Клинтон, израильский писатель Амос Оз, близкие и родные покойного.

Во время траурной церемонии Переса, президент Палестины Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху пожали друг другу руки, а также обменялись парой слов.

Шимона Переса похоронили на главном кладбище Израиля на горе Герцля.

Ветеран израильской политики, экс-президент Шимон Перес скончался в ночь на среду на 94-м году жизни. Состояние Переса резко ухудшилось на прошлой неделе - после перенесенного ранее в этом месяце инсульта.