Афганские военные отбили город Кундуз, захваченный ранее талибами

Афганские военные отбили город Кундуз, захваченный ранее талибами

Правительственные силы Афганистана вернули под свой контроль северный город Кундуз, частично захваченный талибами.

Ранее сообщалось, что боевики проникли в центр города и установили там свое знамя, передает Русская служба Би-Би-Си.

В миссии НАТО подтвердили, что афганские полицейские контролируют город. Продолжаются бои возле штаб-квартиры местной полиции и резиденции губернатора провинции Кундуз.

Associated Press со ссылкой на министерство внутренних дел Афганистана сообщает, что в ходе боев как минимум один афганский полицейский убит и четверо ранены. В Пентагоне считают, что нападение талибов оказалась менее серьезным, чем ожидалось изначально.

Пресс-секретарь минобороны США Джефф Девис отметил, что боевиков удалось быстро отбросить назад. Ранее представитель талибов Забихулла Муджахид написал на своей странице в Twitter, что боевики начинают крупное наступление на Кундуз по четырем направлениям.

Талибы уже пытались захватить Кундуз в сентябре 2015 года. Тогда афганским военным и полиции удалось их вытеснить только через четыре дня. Сами талибы называли тогда свою вылазку успехом огромного масштаба.

В Кундузе сходятся несколько стратегически важных дорог, а сама провинция граничит с Таджикистаном. Численность городского населения превышает 100 тысяч человек.