Гумконвой в Алеппо попал под авиаудар: есть погибшие

Гумконвой в Алеппо попал под авиаудар: есть погибшие

Под воздушный удар в Сирии попал гуманитарный конвой ООН, в результате погибли около 20 человек.

Анализ спутниковых снимков атаки на гуманитарный конвой в Сирии в прошлом месяце показал, что он попал под воздушный удар. Об этом заявил эксперт ООН, информирует Reuters.

 "С помощью анализа мы определили, что это был авиаудар, и я думаю, что другие источники тоже подтвердили это", - отметил Ларс Бромли, научный руководитель Института ООН по обучению и исследованиям (UNOSAT). По его словам, в результате авиаударов на земле появляются характерного размера и типа кратеры.

 "Гигантский кратер на земле был почти наверняка вызван падением боеприпасов с воздуха, чем стал результатом артиллерийского или минометного обстрела", - добавил Бромли.

 Как сообщалось, 20 сентября гуманитарный конвой ООН попал под авиаудары в Сирии, погибли около 20 человек, в том числе сотрудник международной организации "Красного Креста и Красного Полумесяца". 18 из 31 грузовиков ООН и Красного Полумесяца были уничтожены.

США обвинили в атаке Россию. Кроме того, международная группа расследований Bellingcat заявила, что на фотографиях, которые были сделаны на месте уничтожения колонны с гуманитарной помощью, можно увидеть части российских авиабомб.