Сирия жалуется ООН на разрушения исторических объектов в Алеппо

Автор
Сирия жалуется ООН на разрушения исторических объектов в Алеппо

Башар Джаафари направил Генеральному секретарю Пан Ги Муну письмо, в котором привлек внимание к разрушениям исторических объектов.

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари направил Генеральному секретарю Пан Ги Муну письмо, в котором привлек внимание к разрушениям исторических объектов и промышленной инфраструктуры в городе Алеппо, "связанным с террористическими операциями". Об этом сообщили в пресс-службе ООН.

Он проинформировал о намерении Федерации промышленных палат Сирии "добиваться возмещения материального и морального ущерба со стороны государств, которые поддерживают вооруженную оппозицию".

"Огромный ущерб во всех отношениях, включая гуманитарный, экономический и культурный, наносимый городу Алеппо террористическими операциями, которые осуществляют в Сирии вооруженные группы, превзошел все ожидания. Это особенно верно в отношении исторического наследия и культуры города, который является одной из сокровищниц культурного наследия человечества более 7 тыс. лет", - говорится в письме, которое было издано в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи.

В документе говорится также о промышленных и производственных зонах, которые "целенаправленно разрушались и систематически грабили, а находящиеся в них коммерческие предприятия подвергались нападениям террористов".

В письме обращается внимание на то, что "террористы целенаправленно разрушают и грабят значительную часть объектов туристической инфраструктуры, поджигают и уничтожают исторические рынки, превращают весь район старого города и его караван-сараи и базары в поле битвы, изменяя огня все, что там находится, с беспрецедентным в истории города варварством".

В этой связи Посол Сирии сообщил Генеральному секретарю о том, что "Федерация промышленных палат Сирии, как представитель хозяйствующих субъектов Алеппо, "оставляет за собой право" добиваться возмещения материального и морального ущерба со стороны государств, которые поддерживают вооруженную оппозицию".