В Сирии повстанцы напали на важные военные базы

Автор
В Сирии повстанцы напали на важные военные базы

Повстанцы в Сирии пошли в наступление на важную военную базу правительственных сил Вади-Дейф в провинции Идлиб на северо-западе страны.

Между сторонами вспыхнули горячие бои, правительственные войска прибегают к боевой авиации против повстанцев. Повстанцы заявили, что намерены взять эту стратегически важную базу, несмотря на потери.

База Вади-Дейф защищает главный путь снабжения из Дамаска правительственных войск в городе Алеппо, где между сторонами ведутся длительные бои.

В этом регионе ведущей силой является повстанцы из экстремистского исламистской группировки, известного как Фронт "Ан-Нусра", который США признали террористической. В пятницу, по словам лондонских активистов, оно также нападало на правительственные войска, охраняющие аэропорт Алеппо. Бои продолжались и в нескольких районах города. В октябре это группировка уже захватило город Мааррат-ан-Нууман с военной базой у него недалеко от места нынешних боев, тоже на шоссе Дамаск - Алеппо.

Напомним, повстанцы воевали в пятницу и за военный аэропорт Маннаг на севере Сирии, недалеко от границы с Турцией, и во многих других местах.