В Ираке проходит операция по освобождению Мосула от боевиков "ИГИЛ"

В Ираке проходит операция по освобождению Мосула от боевиков "ИГИЛ"

Началась масштабная операция по освобождению Мосула от ИГИЛ

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил в понедельник о начале масштабной операции по освобождению города Мосул от террористической группировки "ИГ".

Об этом сообщил американский телеканал CNN.

"Я сегодня объявляю начало этих героических операций, чтобы освободить вас от жестокости и терроризма "ИГИЛ". Даст Бог, мы скоро встретимся на земле Мосула, где все отпразднуем освобождение и вашу свободу", - цитирует телеканал главу иракского правительства.

По словам премьера, в город войдут только силы иракской армии и национальной полиции, "и никто другой". Как отмечается в публикации, речь идет о народных мобилизованных подразделениях, в основном из шиитской милиции, христиан и представителей других этнических и религиозных групп. Эти силы также сделали заявление, что будут бить термобарическими ракетами по туннелям и траншеям ИГИЛ на юг от Мосула.

Вытеснение "ИГИЛ" из Мосула представлять собой значительную победу для правительства Абади, который изо всех сил стремится повысить свой авторитет, доказать военную силу и положить конец территориальному господству "ИГИЛ" в богатом нефтью северном регионе Ирака.