НАТО призывает Россию прекратить бомбардировки Алеппо

Автор
НАТО призывает Россию прекратить бомбардировки Алеппо

НАТО призвает Россию прекратить бомбардировки Алеппо и найти мирное решение кризиса.

Переброска авианосной группы ВМФ России в Средиземное море вызывает беспокойство в НАТО, поскольку эта группа может использоваться в военных операциях на территории Сирии, включая Алеппо, заявил в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"В настоящий момент вызывает обеспокоенность то, что эта авианосная группа может быть использована для участия в военных операциях в Сирии, для наращивания атак против Алеппо", - сказал он на пресс-коференции в Брюсселе.

По словам Й.Столтенберга, речь идет о таких операциях, которые могут привести к "росту страдания" среди населения Сирии и к ухудшению гуманитарной ситуации в этой стране.

"Важно подчеркнуть, что Россия, конечно, имеет право действовать в международных водах, и это не первый раз, когда мы видим перемещение авианосной группы в Средиземное море, это происходило несколько раз в прошлом", - отметил он.

"Гуманитарная ситуация в Алеппо ужасная. Нам нужно реальное решение, а не краткое перемирие. Нужно найти такой выход, который бы развязал гуманитарный кризис и прекращения вражды. Мы присоединяемся к международному сообществу и призываем Россию прекратить бомбардировки Алеппо и найти мирное решение кризиса", - сказал он

Й.Столтенберг добавил, что ВМС НАТО будут следить за перемещениями российской группы в штатном режиме.