США считают успешным наступление на Мосул, учитывая сложность операции

США считают успешным наступление на Мосул, учитывая сложность операции

Иракские силы безопасности при поддержке коалиции продолжают получать устойчивый прогресс в операции по возвращению под контроль города Мосул.

Он на протяжении двух лет оккупирован боевиками "ИГ". Об этом сообщили в среду в Пентагоне, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Иракские силы безопасности получили значительный потенциал в течение последних двух лет. Теперь мы видим этот потенциал в борьбе против ИГИЛ, нашего общего врага в Мосуле", - заявил по этому поводу командующий объединенными силами коалиции американский генерал Стивен Таунсенд.

Вместе с тем, командующий отметил, что наступление на Мосул является "масштабной и чрезвычайно сложной операцией", которую иракская сторона планировала в течение длительного времени. Сейчас иракские силы продвигаются вперед по нескольким направлениям до Мосула, но "вернуть город, который удерживается ИГИЛ с 2014 года, будет нелегко".

В этой связи командующий коалицией заметил, что впереди в битве за Мосул будет еще много тяжелых боев. "Но мы уверены, что иракские силы будут иметь успех", - заявил Таунсенд.

Как сообщал Укринформ, 17 октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале масштабной операции по освобождению города Мосул от террористической группировки "Исламское государство". США в рамках международной коалиции оказывают поддержку иракским силам в планировании, консультациях, а также в виде согласованных воздушных и артиллерийских ударов.