Армия Ирака замедлила наступление на Мосул

Армия Ирака замедлила наступление на Мосул

Наступление иракских войск на Мосул замедлился из-за попытки избежать жертв среди гражданских и атаки смертников на автомобилях.

По информации СМИ, армия Ирака продолжает наступление на контролируемый террористами ИГ город Мосул с юга, подразделения спецназа ведут бои на его восточных окраинах. С севера город окружают курдские отряды пешмерга, а с запада наступают шиитские ополченцы. Об этом сообщил бригадный генерал Хайдер Фадхіл, передает DW.

Армия Ирака контролирует 90 процентов пригорода Интисар. Здесь продвижение войск замедляется из-за узости улиц, по которым не могут пройти танки. На восточных окраинах города подразделения спецназовцев углубляются в более населенные кварталы, а потому не могут полагаться в той же степени, что и раньше, на поддержку с воздуха.

Тем временем в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека сообщили о появлении новых доказательств того, что боевики ИГ в Мосуле имеют химическое оружие. Пресс-секретарь Управления Равина Шамдасани заявила, что ИГ накопила большие количества аммиака и серы. Эти вещества хранятся в районах, где проживают гражданские.

Как известно, в Мосуле остаются около миллиона мирных жителей.