Джон Керри продолжает бороться за мирное решение конфликта в Сирии

Автор
Джон Керри продолжает бороться за мирное решение конфликта в Сирии

Несмотря на истекающий срок его полномочий, глава госдепартамента США Джон Керри продолжает работать над достижением мирного решения по Сирии.

Глава Государственного департамента США Джон Керри продолжит интенсивно работать над достижением мирного решения по Сирии, поскольку считает это критически важным заданием, несмотря на то, что срок его полномочий скоро истекает.

Так охарактеризовал ситуацию в понедельник во время брифинга в Вашингтоне спикер Госдепа Джон Кирби.

"Госсекретарь Керри продолжает искать политическое решение конфликта в Сирии. Он делает это так же интенсивно, как и раньше", - отметил представитель Госдепартамента.

В этой связи он напомнил, что переговоры в Женеве по сирийскому вопросу продолжаются. По его словам, США используют возможности, чтобы "выражать серьезную обеспокоенность относительно продолжающихся бомбардировок Алеппо и продолжение осады".

При этом Кирби подчеркнул, что американская сторона, как и ранее, считает, что "Россия несет полную ответственность за действия сирийского режима в отношении огромных потерь мирного населения, а также разрушения гражданской инфраструктуры, в том числе, больниц в Алеппо и вокруг города".

Представитель внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что РФ должна использовать свое влияние на Асада с целью прекращения боевых действий в Сирии.