Конституционный суд Египта ограничил уличные протесты

Конституционный суд Египта ограничил уличные протесты

Закон 2013 года, который сильно ограничивает уличные протесты был признан действительным, конституционным судом Египта.

Конституционный суд Египта признал действительным закон 2013 года, который серьезно ограничивает уличные протесты, а также наложил запрет на его изменение.

"Он (закон. - Ред.) требует от потенциальных участников протеста сообщить в министерство внутренних дел о намерении провести акцию численностью более десяти человек по меньшей мере за три дня до митинга, предусматривает тюремное заключение на срок до пяти лет для тех, кто нарушает широкий перечень ограничений, а также позволяет силам безопасности разгонять незаконные демонстрации водометами, слезоточивым газом и резиновыми пулями", - говорится в сообщении.

Правозащитные организации Египта отметили, что закон предусматривает уголовную ответственность за все формы мирных собраний и развязывает государству руки в силовых разгонах протестов. Это также означает, что сотни арестованных по этому закону останутся за решеткой.

"Это было неожиданностью. Мы надеялись, что Конституционный суд станет на сторону права. В Египте нет судов, милосердных к людям", - заявил известный адвокат по правам человека Гамаль Эйд.

Благодаря строгому соблюдению закона правительству в значительной мере удалось положить конец различным массовым демонстрациям, которые за последние три года помогли свергнуть двух президентов.

Впервые иск с требованием признать закон неконституционным был подан в суд в 2014 году. Истцы утверждали, что он нарушает статью 73 Основного закона Египта. Дословно эта норма звучит как "право на проведение публичных встреч, маршей и демонстраций, а также всех форм мирного протеста на условиях полной невооруженности и при предоставлении уведомления, установленного законом". Суд признал неконституционным лишь положение закона, которое позволяло министру внутренних дел отказывать в проведении акций.