Сирийские правительственные войска заняли исторический центр Алеппо

Сирийские правительственные войска заняли исторический центр Алеппо

Наступление на восток Алеппо было начато в середине ноября.

Во время масштабного наступления на востоке Алеппо сирийские правительственные войска отвоевали у повстанцев важные районы города, под контролем Дамаска находится уже весь исторический центр Алеппо. Об этом в среду сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, передает Deutsche Welle.

Накануне наблюдатели сообщили, что войска президента Сирии Башара Асада заняли 75% восточной части Алеппо, захвачены семь районов, в том числе стратегически важный большой квартал Аш-Шаар.

Наступление на восток Алеппо было начато в середине ноября. С тех пор свои дома там оставили более 80 000 жителей.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека имеет разветвленную сеть информаторов в Сирии, однако его информацию очень трудно проверить из независимых источников.

В то же время, по данным российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, бойцы умеренной оппозиции вынуждены были оставить город Хан-эль-Шейх в пригороде Дамаска. Около 3 тысяч бойцов сдали оружие и вместе с семьями выехали в провинцию Идлиб. В сообщении центра отмечается, что практически все здания в городе разрушены.

Напомним, российский полковник погиб во время обстрела Алеппо.