Канада призывает Россию прекратить огонь в Сирии

Автор
Канада призывает Россию прекратить огонь в Сирии

Стефан Дион подчеркнул, что гуманитарная ситуация в осажденном Алеппо стремительно ухудшается.

Российские и сирийские правительственные войска должны немедленно прекратить обстрелы гражданских объектов в Сирии, отметил министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

"Канада будет продолжать призывать международное сообщество к принятию мер в отношении пострадавших от конфликта в Сирии и к принуждению всех вовлеченных сторон, особенно режима Асада и России, к немедленному прекращению обстрелов, разблокированию доставки гуманитарной помощи и уважению международного гуманитарного права и прав человека в Сирии", - сказал Дион.

"Люди, которые попали в ловушку в Сирии, в частности в Алеппо, нуждаются в помощи немедленно. Они стремятся прекратить быть целями бессмысленных неизбирательных обстрелов и получить доступ к товарам первой необходимости", - отметил дипломат.

Напомним: в восточной части Алеппо никакой гуманитарной помощи не поступало уже в течение 150 дней. Последний имеющийся запас продуктов питания был полностью исчерпан 13 ноября. В районе не работает ни одно лечебное учреждение, а в течение последних двух недель вынужденными переселенцами стали 25 тыс. жителей.