10 новых министров приведены к присяге в Египте

10 новых министров приведены к присяге в Египте

Сменились министры финансов и внутренних дел в рамках борьбы властей с ухудшением ситуации в экономике страны.

В Египте приведены к присяге 10 новых министров в рамках первой перестановки кабинета после одобрения на референдуме проекта новой конституции страны. Об этом сообщает "Би-би-си".

"В правительстве, в частности, сменились министры финансов и внутренних дел в рамках борьбы властей с ухудшением ситуации в экономике страны после рекордного падения национальной валюты", - отмечается в сообщении.

Новый глава финансового ведомства Морси Саид Хегази, вступив в должность, подтвердил, что намерен просить Международный валютный фонд о кредите на сумму в 4,8 млрд дол. на реструктуризацию египетской экономики. Переговоры с представителями МВФ были временно приостановлены из-за политической нестабильности в Египте.

По данным избирательной комиссии страны, за принятие конституции, поддержанной президентом Мохаммедом Мурси и его партией "Братья-мусульмане", в конце декабря проголосовали 64% жителей страны. Оппозиция заявляла о подтасовках при голосовании и называла текст проекта "подчеркнуто исламистским".