Пентагон отчитался по операцям против террористов из "Аль-Каиды"

Пентагон отчитался по операцям против террористов из "Аль-Каиды"

Пентагон насчитал почти три десятка уничтоженных террористов "Аль-Каиды" в Йемене.

За последние три месяца американское Центральное командование спланировало и провело девять успешных операций против группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове", в результате которых ликвидировано 28 ее членов.

Об этом говорится в официальном сообщении министерства обороны США, обнародованном в четверг.

"Двадцать восемь террористов были убиты в Йемене в результате девяти ударов по группировке "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (AQAP) между 23 сентября и 13 декабря", - говорится в официальном сообщении Пентагона.

AQAP является иностранной террористической организацией, которая организовывала атаки против США и их союзников. В том числе, в день Рождества 2009 года боевики пытались взорвать американский коммерческий авиалайнер в США. В январе 2015 года они напали на офис Charlie Hebdo в Париже.

"Удары по AQAP в Йемене оказывают давление на террористическую сеть и препятствуют ее способности нападать на США и их союзников", - заявил по этому поводу представитель Центрального командования США генерал Джо Жак.

В Пентагоне уточнили, что удары по группировке террористов были совершены 23, 29 сентября, 6,18,21 октября, 20, 24 и 30 ноября, а также 13 декабря в различных частях Йемена.