Израиль ответит на резолюцию ООН новыми поселениями

Израиль ответит на резолюцию ООН новыми поселениями

Израиль продолжит строить поселения на Западном берегу реки Иордан.

Министр образования и диаспоры Израиля Нафтали Беннетт призвал в качестве ответа на резолюцию Совета безопасности ООН продолжить строительство поселений на Западном берегу реки Иордан.

"Уже в ближайшее время мы предпримем шаги для распространения юрисдикции Израиля на Маале-Адумим и остальные области Иудеи и Самарии", - приводит его заявление DW, напоминая, что Беннетт является председателем правой национально-религиозной партии "Байт Йехуди".

Беннетт назвал Иерусалим вечной столицей Израиля и подчеркнул, что резолюция Совета Безопасности ООН окажется в "мусорном ведре истории".

Как сообщалось ранее, правительство Израиля отказалось выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую строительство еврейских поселений.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил об отмене официального визита своего украинского коллеги Владимира Гройсмана в Израиль, а также потребовал, чтобы министерство иностранных дел страны в срочном порядке вызвало для объяснений послов стран-членов Совета Безопасности ООН. 

Особенно резко израильские власти высказались по поводу решения США, которые, обладая правом вето, не заблокировали резолюцию. В Израиле надеются на изменение политики Вашингтона с приходом Дональда Трампа.