Ирак наращивает экспорт нефти

Ирак наращивает экспорт нефти

В ноябре Ирак нарастил среднесуточный объем экспорта нефти на 2,66% по сравнению с октябрем.

Ирак, второй по величине добычи производитель ОПЕК, в ноябре нарастил среднесуточный объем экспорта нефти на 2,66% по сравнению с октябрем - до 3,47 миллиона баррелей в день.

Об этом свидетельствуют данные иракской государственной компании State Oil Marketing Organization, передает Экономическая правда со ссылкой на "Прайм".

По итогам октября среднесуточный объем поставок нефти из Ирака составлял 3,383 миллиона баррелей.

Всего в ноябре Ирак экспортировал 104,1 миллиона баррелей нефти (снижение на 0,76% по сравнению с октябрем). Весь объем нефти был экспортирован с месторождений Басра и Киркук.

Ноябрьский объем экспорта с месторождения Басра сократился по сравнению с октябрем на 0,38% и составил 102,2 миллиона баррелей, с месторождения Киркук экспорт упал на 17,4%, до 1,9 миллиона баррелей.

Доходы Ирака от экспорта нефти за отчетный период составили 4,216 миллиарда долларов при средней цене в 40,5 доллара за баррель. В октябре эти доходы составляли 4,426 миллиарда долларов.

В настоящее время Ирак, который занимает пятое место в мире по величине запасов нефти, восстанавливает свою энергетику после десятилетий войн и экономических санкций.