Ливийские национальные войска жгут книги Коэльо, Ницше и Дэна Брауна

Автор
Ливийские национальные войска жгут книги Коэльо, Ницше и Дэна Брауна

Под запрет попали не только произведения Пауло Коэльо, но и романы американца Дэна Брауна, труды философа Фридриха Ницше

Подразделения Ливийской национальной армии, подчиняющиеся правительству на востоке страны, конфисковали десятки книг западных и ближневосточных авторов как пропагандирующие светский образ жизни, сообщил в Твиттере бразильский писатель Пауло Коэльо.

"Ислам является религией, которая заслуживает уважения, но тот факт, что фанатики сегодня в Ливии сожгли мои книги, не оправдывается исламофобией", - пишет он.

Как пишет ТАСС, по данным Коэльо, под запрет попали не только его собственные произведения, но и романы американца Дэна Брауна, труды философа Фридриха Ницше, а также книги нобелевского лауреата, египтянина Нагиба Махфуза.

"Я связываюсь с бразильским посольством. Они немногое могут сделать, но я не могу просто сидеть и смотреть, как мои книги сжигают", - написал Коэльо, ссылаясь на информацию, распространенную ливийскими журналистами. Однако сведений о том, что издания на самом деле были сожжены, из других источников не поступали.

Коэльо также опубликовал в фотографии, на которых видны книги, лежащие в пыли на земле. По данным местных СМИ, инцидент произошел во время транспортировки литературных произведений из Тобрука в Бенгази, где они должны были поступить в продажу.