Сирийские войска отразили атаку боевиков на базу ВВС в Идлибе

Сирийские войска отразили атаку боевиков на базу ВВС в Идлибе

МИД САР требует вернуть похищенное из Алеппо фабричное оборудование.

Сирийские войска отразили атаки боевиков на крупную базу ВВС в Тафтаназе (северо-западная провинция Идлиб). Как сообщило информационное агентство САНА, бойцы, оборонявшие этот важный стратегический объект, "нанесли противнику потери, а затем обратили террористов в бегство".

Ранее сообщалось, что сирийские ВВС нанесли удары c воздуха по позициям вооруженных экстремистов из группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам", пытавшихся окружить аэродром в Тафтаназе. По сведениям телеканала "Аль-Джазира", боевики сумели захватить часть военного городка и взяли в плен свыше 20 солдат и 1-го офицера. В ходе обстрелов на летном поле осталось от 16 до 20 поврежденных самолетов и вертолетов.

Мятежники угрожают безопасности военных аэродромов, расположенных в окрестностях Алеппо - северной столицы Сирии. Боевые действия идут в районе базы ВВС в Манаге.

МИД Сирии направил сегодня послание в Совет Безопасности ООН, в котором уведомил международное сообщество о разграблении боевиками около 1000 фабрик и предприятий в торгово-промышленном центре Алеппо. Оборудование и товары, как утверждается в документе, были незаконно вывезены затем на территорию Турции. При этом пограничные власти соседней страны "не чинили этому никаких препятствий", подчеркивается в послании. В соответствии с международным правом МИД САР требует от ООН принятия мер в отношении Анкары, "чтобы обязать правительство Турции вернуть" похищенное и "выплатить компенсацию владельцам предприятий, которым был причинен ущерб".