На протестах в Багдаде погибли 5 человек, более 150 получили ранения

Автор
На протестах в Багдаде погибли 5 человек, более 150 получили ранения

Из-за столкновений с манифестантами во время протестов в столице Ирака Багдаде погибли 5 человек, еще 174 ранены.

В результате столкновений с манифестантами во время "предвыборных" протестов в столице Ирака Багдаде погибли 5 человек, еще 174 получили ранения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министерство внутренних дел Ирака.

"По меньшей мере пять протестующих, сторонников шиитского проповедника Муктади ас-Садра, были убиты, еще 174 человека ранены в результате столкновений, произошедших в субботу с участием сил безопасности Ирака в центре Багдада", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в субботу сторонники влиятельного шиитского проповедника Муктади ас-Садра вышли на улицы Багдада с протестами против планов правительства внести поправки в законодательство о проведении местных выборов, запланированных на сентябрь. Вначале демонстрация была вполне мирной, однако впоследствии ее участники попытались прорвать полицейский кордон, чтобы войти на территорию так называемой "зеленой зоны", где расположены правительственные и дипломатические учреждения, которые усиленно охраняют. Правоохранители применили слезоточивый газ и резиновые пули.