ИГИЛ в Мосуле атакуют армию Ирака заминированными автомобилями

Автор
ИГИЛ в Мосуле атакуют армию Ирака заминированными автомобилями

Дроны "ИГИЛ" повлекли относительно немного смертей, однако нанесли легкие ранения значительному количеству солдат.

Силы спецназа иракской армии 25 февраля смогли продвинуться вглубь западной части города Мосула несмотря на ожесточенное сопротивление боевиков террористической группировки "ИГИЛ".

Об этом сообщает DW со ссылкой на представителя командования иракских сил спецназначения.

""ИГИЛ" отвечают на наступление армии Ирака с помощью заминированных автомобилей, снайперов и десятков дронов", - говорится в сообщении.

По словам представителя командования, дроны "ИГИЛ" повлекли относительно немного смертей, однако нанесли легкие ранения значительному количеству солдат, что замедлило операцию по освобождению западной части Мосула. Войска в городе "продвигаются очень медленно", отметил собеседник.

Он также выразил надежду, что наступление ускорится после взятия под контроль территории и инфраструктуры на юго-западных околицах Мосула, что даст возможность перекрыть источники снабжения "ИГИЛ" и объединить силы, которые освобождают западный Мосул, с подразделениями в восточной части города, которая в прошлом месяце была полностью освобождена от "ИГИЛ".

Как известно, иракские войска начали операцию по освобождению западной части Мосула от боевиков "ИГИЛ" 19 февраля. 24 февраля они вошли в первые жилищные кварталы западного Мосула. Восточная часть города была полностью освобождена от "ИГИЛ" в январе 2017 года.

Операция по освобождению Мосула от "ИГИЛ" продолжается с середины октября 2016 года. Это последний большой город в Ираке, который остался под контролем "ИГИЛ".