Иран проводит масштабные учения флота

Автор
Иран проводит масштабные учения флота

Военно-морские силы Ирана начали ежегодные масштабные учения флота на севере Индийского океана на фоне роста напряженности отношений этой страны из США.

Военно-морские силы Ирана в воскресенье начали масштабные учения флота на севере Индийского океана. Об этом сообщает Reuters.

"Ежегодные учения Иран проведет в Ормужском проливе, Оманском заливе, Баб-ель-Мандебе и в северной части Индийского океана с целью обучения борьбе с терроризмом и пиратством", - говорится в сообщении.

Отмечается, что военные корабли, подводные лодки и вертолеты будут тренироваться на территории площадью около 2 млн квадратных километров. Также в учениях примет участие морская пехота.

Учения иранского флота проходят на фоне роста напряженности отношений этой страны из США. В прошлом месяце американский истребитель сделал предупредительные выстрелы по иранским судам, когда те на большой скорости маневрировали в Ормужском проливе.

Раньше Дональд Трамп вынес предупреждение Ирану за запуск баллистической ракеты, а также наложил на Тегеран новые санкции.