СМИ: Погибший в Сирии солдат из РФ был одним из наемников Вагнера

Автор
СМИ: Погибший в Сирии солдат из РФ был одним из наемников Вагнера

Военнослужащий из РФ Иван Слышкин служил в рядах незарегистрированной "Частной военной компании Вагнера", которая также была замечена и на Донбассе.

Российский военнослужащий Иван Слышкин, о гибели которого в Сирии стало известно в понедельник, служил в рядах незарегистрированной "Частной военной компании Вагнера", ранее засветившейся в агрессии на Донбассе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на бывшего сослуживца Слышкина.

Собеседник издания рассказал, что Слышкин проходил подготовку на базе в Молькино в Краснодарском крае, где тренируется "Частная военная компания Вагнера". Девушка погибшего военнослужащего Кристина Гайнутдинова также рассказала изданию, что 10 января Слышкин отправился в Краснодар. Она подчеркнула, что он подписал договор о неразглашении и не говорил ей о "ЧВК Вагнера". По ее словам, во время командировки Слышкина в Сирию о службе они не разговаривали, так как "все его телефоны прослушивались".

Ранее в понедельник сообщалось, что 12 февраля 2017 года в Сирии Ивана Слышкина убил снайпер. Тело погибшего "было доставлено в Озерск его друзьями", а его похороны прошли 2 марта. Официального подтверждения участия Слышкина в российской военной операции в Сирии нет.

По данным СМИ, "ЧВК Вагнера" была создана в 2014 году. Ее командиром считается Дмитрий Уткин, прозванный за свои нацистские взгляды Вагнером. Сообщалось, что его бойцы воевали на Донбассе, причем не только против украинской армии, но также и осуществляли зачистку особо своевольных командиров боевиков. Затем "ЧВК Вагнера" отправились в Сирию. 9 декабря Вагнер присутствовал на приеме у президента России Владимира Путина в Кремле.