Эмир Катара предложил урегулировать конфликт в Сирии

Автор
Эмир Катара предложил урегулировать конфликт в Сирии

По словам Эмир Катара заявил, что наиболее подходящий путь для урегулирования конфликтов это диалог.

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль-Сани призвал к поиску путей политического урегулирования конфликта в Сирии, где миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома из-за войны. Об этом он заявил на открытии в Дохе 17-го форума "Развитие, стабильность и проблемы беженцев", прошедшем с участием около 600 представителей разных стран, сообщает агентство Анадолу.

"Международное сообщество должно взять на себя ответственность за мигрантов и окончательно решить эту проблему", - сказал аль-Сани.

По его словам, диалог - наиболее подходящий путь для урегулирования региональных и международных конфликтов.

"Вместо того, чтобы изменить свою стратегию, режим Асада предпочел сделать собственный народ изгнанником и изменить этнический состав Сирии. Необходимо найти пути политического урегулирования конфликта в Сирии, поскольку сирийский народ пережил страдания, которые до этого не выпадали на долю ни одного другого народа", - считает аль-Сани.

Говоря о терроризме, эмир Катара отметил, что некоторые меры, принимаемые якобы для борьбы с терроризмом, только способствуют его распространению.

"Нужно различать террористов и народы, которые борются за свою независимость и законные права", - сказал аль-Сани.

Кроме того, шейх отметил необходимость защитить молодежь от влияния экстремистских группировок, пытающихся завлечь ее в свои ряды. "Нужно помнить, что это удается им, когда молодежь в отчаянии и не знает, как защитить себя от жестокости и унижений. Чувство несправедливости толкает человека в бездну безнадежности", - сказал аль-Сани.