Попытка №6: в Женеве начались переговоры по Сирии

Попытка №6: в Женеве начались переговоры по Сирии

В Женеве стартовал новый раунд переговоров по Сирии, пять предыдущих попыток диалога ни к чему не привели.

В Женеве начался новый раунд мирных переговоров по урегулированию шестилетнего конфликта в Сирии, жертвами которого стали 320 тысяч человек. Об этом сообщает AFP (французское информационное агенство Франс-Пресс).

Агентство отмечает, что пять предыдущих раундов переговоров при поддержке ООН не дали конкретных результатов, а надежды на прорыв достаточно слабы.

"Новый раунд сирийских мирных переговоров открылся во вторник в Женеве", - говорится в сообщении.

Трамп примет главу МИД РФ Лаврова в Белом доме

Как сообщается, делегация сирийского режима во главе с Башаром Аль-Джафари провела первую встречу с посланцем ООН Стаффаном де Мистурой в ООН во вторник.

А главный оппозиционный Высокий комитет по переговорам во главе с Наср Аль-Харири и Мохаммедом Сабра должны встретиться с посланцем ООН в тот же день.

Совбез ООН предостерег КНДР от новых ракетных испытаний

Переговоры ООН сосредоточены на четырех отдельных вопросах: управление, новая конституция, выборы и борьба с "терроризмом" в Сирии.

Ранее сообщалось, что президент Сирии Башар Аль-Асад укрепил свои позиции на территории поблизости Дамаска. Кроме того, он недавно назвал Женевский процесс "недействительным", прибавив, что он стал "просто встречей для медиа".

4 мая РФ, Турция и Иран подписали меморандум о создании безопасных зон в Сирии, тогда как делегация вооруженной сирийской оппозиции вышла из мирных переговоров после нового раунда в столице Казахстана Астане.