Арабские страны вручили Катару список требований

Арабские страны вручили Катару список требований

Арабские страны дали 10 дней на выполнение Катаром условий по решению кризиса.

Ряд арабских стран потребовали от Катара закрыть военную базу Турции, расположенную на территории страны, прекратить работу телеканала Al Jazeera и разорвать дипломатические отношения с Ираном. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на копию списка требований, который передал Катару Кувейт, передает "112 Украина".

Кроме того от Катара требуется разорвать все связи с рядом террористических группировок, включая "Аль-Каиду" и "Исламское государство".

Также среди требований указывается выдача всех подозреваемых в терроризме лиц и предоставление информации об оппозиционных силах, деятельность которых в Саудовской Аравии, Египте, ОАЭ и Бахрейне якобы финансировал Катар.

Сообщается, что список содержит 13 требований. На их выполнение Катару дано 10 дней.

В документе отмечается, что в случае его вступления в силу за Катаром регулярно будет осуществляться контроль на предмет соблюдения указанных требований.

Напомним, о разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили десять государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Издание Financial Times писало, что власти Катара не отрицают выплату $1 млрд группировке, аффилированной с террористами из "Аль-Каиды", но связывают этот платеж с необходимостью освобождения заложников из числа высокопоставленных подданных эмирата.

Глава министерства иностранных дел Катара предложил странам, которые разорвали дипломатические отношения, сесть за стол переговоров.

9 июня президент США Дональд Трамп заявил, что Катар должен немедленно прекратить финансирование терроризма. Трамп назначил Тиллерсона посредником в контактах между арабскими странами и Катаром.

Госсекретарь призвал страны Персидского залива ослабить блокаду Катара, поскольку она мешает борьбе с террористической группировкой ИГИЛ.