Пентагон: США предотвратили новую химатаку в Сирии

Автор
Пентагон: США предотвратили новую химатаку в Сирии

Пентагон заявляет, что Башар Асад отказался от химической атаки после предупреждения США.

Министр обороны США Джеймс Мэттис считает, что сирийское правительство "серьезно восприняло предупреждение официального Вашингтона о недопустимости новой химической атаки и избежало ее проведения.

Об этом он заявил во время пресс-брифинге в среду по дороге в Брюссель, сообщили в пресс-службе Пентагона.

[news_post id='3457616' name='' img='' align='right']

"Очевидно, они (правительство Асада – ред.) серьезно восприняли это предупреждение", - прокомментировал министр обороны США вопрос, была ли замечена новая активность сирийского правительства относительно подготовки к новой химической атаки после с начала недели.

Отвечая на просьбу уточнить, что он подразумевает под выражением "серьезно восприняли", Мэттис ответил: "Они этого (нападения с применением химического оружия – ред.) не совершили".

В то же время, министр обороны США отказался комментировать готовность Пентагона действовать в случае, если такая попытка со стороны Асада будет реализована. "Я не обсуждаю будущие военные операции, вообще. И никогда не делаю этого", - отметил он.

[news_post id='3457506' name='' img='' align='left']

Как сообщалось ранее, в ночь на вторник офис пресс-секретаря Белого дома сделал заявление, что "Соединенные Штаты обнаружили потенциальную подготовку режима Асада к еще одной атаки с применением химического оружия, что может повлечь к массовым убийствам гражданских, включая невинных детей". При этом указывалось, что действия сирийского режима являются подобными тем, что происходили во время подготовки химической атаки в апреле этого года.